Полный переход на LED освещение сэкономит России и ее жителям около 13 миллиардов евро к 2030 году

Каждый год спрос на электроэнергию растет на 3%, в то время как её эффективное расходование увеличивается лишь на 1,5%. На сегодняшний день в этом объеме на освещение приходится около 19% мирового потребления электроэнергии.

По оценкам экспертов, по мере дальнейшего роста численности населения, сохранения тенденции к урбанизации и увеличения доли среднего класса потребность в свете будет повышаться год от года. К 2030 году количество световых точек по всему миру увеличится на 35%, а в России их число составит 3,5 миллиарда. Чтобы обеспечить комфортные условия жизни и при этом снизить негативное воздействие на окружающую среду, понадобится не просто больше света, а больше энергоэффективного света, объединенного в интегрированные умные системы освещения, что откроет новые возможности в самых разных областях: от дизайна интерьеров до комплексного оснащения крупных промышленных предприятий.

По оценкам Philips Lighting, увеличение количества энергоэффективных LED решений всего до 3% в год будет не только способствовать устойчивому развитию, но также приведет к сокращению ежегодных расходов на электроэнергию на 2 500 миллиардов долларов к 2030 году. Для населения переход на экологичные решения означает создание более 6 миллионов рабочих мест к 2020 году, а также сокращение счетов на электроэнергию на треть.

В России, по самым грубым оценкам, полный переход на светодиодное освещение мог бы обеспечить сохранение 210 ТВт энергии, что эквивалентно производительности 105 электростанций. За 25 лет к 2030 году экономия расходов на электроэнергию составит 13 миллиардов евро, а выбросы углекислого газа снизятся на 84 мегатонны.

Однако в сфере домашнего освещения, где стоимость электроэнергии в России пока не столь высока, для подавляющего большинства населения вопросы энергоэффективности не являются приоритетными. В то время, как только отказ от традиционных ламп накаливания сэкономит каждой семье более десяти тысяч рублей в трехлетней перспективе в зависимости от региона**.
В мире же в перспективе 25 лет полный переход на светодиодное освещение позволит предотвратить выброс 1 400 миллионов тонн углекислого газа, сэкономить 272 миллиарда евро, отказаться от необходимости в 1 250 электростанциях.

«Мы в Philips Lighting стремимся к скорейшему осуществлению перехода от традиционных источников освещения к энергоэффективным светодиодным решениям. Если в 2006 году мировые продажи ламп накаливания составляли 12 миллиардов штук в год, то сегодня они равняются 6 миллиардам. Мы уверены, что в скором времени освещение будет полностью обеспечиваться LED решениями и интегрированными системами, – говорит Марина Тыщенко, вице-президент и исполнительный директор Philips Lighting в России, СНГ и Центральной Азии. – Даже по очень грубым оценкам, в России полный переход на светодиодное освещение мог бы обеспечить сохранение 210 Твт энергии, что эквивалентно производительности 105 электростанций. За 25 лет к 2030 году экономия расходов на электроэнергию могла бы составить 13 миллиардов евро, выбросы углекислого газа могли бы снизиться на 84 мегатонны. Только представьте, как могли бы измениться наши города, если бы каждый из нас сделал шаг на пути к энергоэффективному освещению».